Почему ярмарки вакансий не работают и что с этим делать?
Рынок говорит о дефиците кадров, компании жалуются, что не могут найти людей, а студенты ходят на ярмарки вакансий и всё равно остаются без работы. Нам кажется, проблема не в людях и не в количестве вакансий. Проблема в том, как устроен сам формат
Если смотреть на ярмарку вакансий как на инструмент рекрутинга, она должна решить одну простую задачу - быстро соединить кандидата и работодателя. Но в реальности она работает иначе, со стороны компании это выглядит как маркетинговая активность без маркетинга. Даже крупные и всем известные организации редко могут внятно объяснить, кто они и чего они хотят как работодатель. Не на уровне «мы банк» или «мы IT», а на уровне того, как у них устроена работа, кого они берут, какие правила внутри, как выглядит развитие, какие реальые условия для студентов и молодёжи.
«Компании делают стандартный стенд, говорят, что у них есть вакансии, стажировки, какие-то программы. Иногда добавляют, чем они занимаются. Но из этого описания невозможно понять главное - что это за место и подходит ли оно тебе. Нет ответа на вопрос, какая там культура, кого они берут, как развивают, какие у них правила. И в итоге ты смотришь на 10–15 таких стендов и не видишь между ними никакой разницы» – отметила партнёр компании Zetic Надежда Иоффе
В результате компании сливаются в один фон. Отличить их друг от друга практически невозможно, да и возникает чувство, что им это и не нужно. Самая лавная проблема в том, что сами представители компаний редко выступают в качестве действительного носителя информации, чаще всего это не те, кто принимает решения и формирует среду внутри компании, а те, у кого стоит задача просто «отстоять стенд» и отчитаться начальству, а их KPI это не реальное привлечение кадров, а максимально большое количество заявок.
Компании транслируют правильные вещи, но не могут их раскрыть, не потому что хотят ввести в заблуждение, а потому что внутри нет оформленных ответов. Люди, которые приходят продавать тебе работу, сами абсолютно не горят этой работой. Это их сто сорок пятая ярмарка, и разговор выглядит одинаково: вот вакансии, вот компания, вот условия. Без энергии, без вовлечённости, без ощущения, что тебе правда хотят что-то объяснить или помочь выбрать.
Компании транслируют правильные вещи, но не могут их раскрыть, не потому что хотят ввести в заблуждение, а потому что внутри нет оформленных ответов. Люди, которые приходят продавать тебе работу, сами абсолютно не горят этой работой. Это их сто сорок пятая ярмарка, и разговор выглядит одинаково: вот вакансии, вот компания, вот условия. Без энергии, без вовлечённости, без ощущения, что тебе правда хотят что-то объяснить или помочь выбрать.
Со стороны кандидата ситуация выглядит не менее противоречиво.
Человек приходит с нормальным запросом: понять, куда он идёт. Что он будет делать, как его будут развивать, какие есть сценарии роста, можно ли совмещать работу с учёбой, какие правила внутри. Но ярмарка не даёт на это ответов, она даёт только поверхностную информацию о компании и их запросах. Основная сложность в том, что за обычным описанием вакансий невозможно увидеть реальную организацию. А без этого невозможно принять решение.
Ярмарка вакансий действительно может принести пользу только в одном случае, если меняется позиция самого кандидата. Он приходит на ярмарку не чтобы послушать, а чтобы проверить и задать уже заранее подготовленные вопросы, которые помогут как ему, так и HR-специалисту по обратную сторону стола. Обычные вопросы уровня: как устроен процесс, какие условия, как происходит найм, что происходит после стажировки. И дальше фиксирует ответы, потому что в потоке из десятков компаний информация быстро стирается. Фактически, он проводит первичный скрининг компаний.
Ярмарка вакансий действительно может принести пользу только в одном случае, если меняется позиция самого кандидата. Он приходит на ярмарку не чтобы послушать, а чтобы проверить и задать уже заранее подготовленные вопросы, которые помогут как ему, так и HR-специалисту по обратную сторону стола. Обычные вопросы уровня: как устроен процесс, какие условия, как происходит найм, что происходит после стажировки. И дальше фиксирует ответы, потому что в потоке из десятков компаний информация быстро стирается. Фактически, он проводит первичный скрининг компаний.
Ярмарки вакансий не работают как канал найма. Они не приводят к офферам и не закрывают задачу трудоустройства, но они могут работать как точка входа в рынок: снизить тревогу, дать первичное понимание, собрать список компаний.